Lot Nr. 7301

Megri,

Megri, - Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder

Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.

04.09.2013 - 15:00

Rufpreis:

Megri,

Auktion: Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.09.2013 - 15:00
Besichtigung: 30.08. - 04.09.2013