(*) - D.Reich,
Kriegs- und Propagandafälschungen WK II, D. Fälschungen für Großbritannien Nr. 3/8, ohne Gummi wie im KZ Oranienburg - Sachsenhausen hergestellt, laut Fotoattest Pieles sind die Marken "echt und wie verausgabt ohne Gummierung. Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei. Diese Propagandafälschungen wurden auf Befehl des Reichsführers SS H. Himmler hergestellt und sollten durch Agenten im Ausland verbreitet werden, was tlw. auch geschen ist.", (6), F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
07.11.2017 - 10:00
EUR 280,-
- Rufpreis:
(*) - D.Reich,
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 07.11.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2017 |
- ** - Österr. Nr. 668 Ib dunkelmoosgrün im senkrechten Dreierstreifen 14 mit Pl. F. ausgebroch. 1./13/15 Gitterlinien,
- Collier
- Brillantring zus. ca. 3 ct
- Brillantring mit unbehandeltem Rubin ca. 0,60 ct