Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7200

Heriz Seide,

Heriz Seide, - Sommerauktion

Nordwestpersien(Iran), ca. 334 x 215 cm, 2. H. 19. Jh. kostbarer Seidenteppich in seltenem Großformat, auf Seidenkette mit baumwollenen Schussfäden und symmetrischen Seidenknoten mit ca. 400.000 Kn/qm als Einzelstück, wahrscheinlich als Auftragsarbeit geknüpft, Originalseiten und Abschlüsse mit kurzen Webenden, schwerer, tuchartiger Griff, exzellenter Zustand mit nur minimalen Altersspuren, keinerlei Reparaturstellen auszumachen, leichte Fransenschäden. (MA)

27.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 30.000,-

Heriz Seide,

Auktion: Sommerauktion
Datum: 27.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 23.08. - 27.08.2013