Lot Nr. 144

Uschak,

Uschak, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Westanatolien (Türkei), ca. 340 x 260 cm, um 1900, auf Wollkette mit baumwollenen Schussfaden gefertigt präsentiert sich der Teppich in ausgezeichnetem Zustand, volle Florhöhe mit nur minimalen Altersspuren, Seitenkanten original, beidseitigen Abschlussschäden mit erhaltenen Resten der Webenden. (MA)

Provenienz: aus deutschem Adelsbesitz

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

12.09.2013 - 17:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-

Uschak,

+43-1-515 60-314

teppiche@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Datum: 12.09.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.09. - 12.09.2013