Himmelbett
im holländischen Renaissancestil, Ende 19. Jh., mittels Schraubverbindung zerlegbares Eichenholzgestell, balusterartige Säulenkonstruktion mit den im Betthaupt und am Fußende charakteristischen Füllungen, Aussenmaß 226 x 230 x 150 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Dieses Bett war für ErzherzogThronfolger Franz Ferdinand (1863 - 1914) im Rahmen des Neubaus der sog. Neuen Burg - als dessen Protektor er von Kaiser Franz-Joseph 1906 eingesetzt wurde - vorgesehen.
Provenienz: aus einer bedeutenden freiherrlichen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Himmelbett
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |