Spätgotischer Schrank,
soweit feststellbar Flandern 1. Hälfte 16. Jh., Eichenholz, Stollen- und Rahmenbau, zwei Türen mit Faltwerkfüllungen, 204 x 146 x 46 cm, kleine Holzteile fehlen bzw. ergänzt, Beschläge ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl. Lit.: Franz WindischGraetz, Möbel Europas (Romanik- Gotik), S 205 ff, Verlag Klinkhardt & Biermann, München, 1982.
Provenienz: aus einer bedeutenden freiherrlichen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Spätgotischer Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |