Lot Nr. 113

Josefinische Salonsitzgarnitur,

Josefinische Salonsitzgarnitur, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

nachlaufend in der 1. Hälfte des 19. Jh. ausgeführt, bestehend aus 1 Sitzbank (Breite ca. 120 cm), 2 Armsesseln und 4 Sesseln, weiss-grün lackierte Weichholzgestelle mit bogenförmigem Sprossendekor, Chintz-Bezüge mit Blumenmuster, Alters- und Gebrauchsspuren, Abblätterungen. (DOC)

Provenienz: aus gräflichem Besitz

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.09.2013 - 17:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.09. - 12.09.2013