Qualitätvoller Satz von 6 klassizistischen Sesseln,
mahagonifurnierte Hartholzgestelle mit trapezförmigen Sitzen und hinteren Säbelbeinen, drei Doppelsprossen im Lehnbereich, Messingstabdekor, tw. erneuerte rohrgeflochtene Sitze, zuzüglich gelber Sitzpölster, im Zuge einer unlängst erfolgten Restaurierung Holzteile ergänzt und Oberfläche überarbeitet, gepflegter Zustand. (DOC) Abgebildet in Josef Folnesics, Innenräume und Haurat der Empire- und Biedermeierzeit in Östereich-Ungarn, Tafel 46 u. 47, 5. Auflage, Kunstverlag Anton Schroll & Co. GmbH. in Wien.
Provenienz: ehemals Schloss Karlslust (NÖ), Fürst Karl Josef von Auersperg
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2013 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 12.09.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.09. - 12.09.2013 |