Lot Nr. 75

Qualitätvoller Satz von 6 klassizistischen Sesseln,

Qualitätvoller Satz von 6 klassizistischen Sesseln, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

mahagonifurnierte Hartholzgestelle mit trapezförmigen Sitzen und hinteren Säbelbeinen, drei Doppelsprossen im Lehnbereich, Messingstabdekor, tw. erneuerte rohrgeflochtene Sitze, zuzüglich gelber Sitzpölster, im Zuge einer unlängst erfolgten Restaurierung Holzteile ergänzt und Oberfläche überarbeitet, gepflegter Zustand. (DOC) Abgebildet in Josef Folnesics, Innenräume und Haurat der Empire- und Biedermeierzeit in Östereich-Ungarn, Tafel 46 u. 47, 5. Auflage, Kunstverlag Anton Schroll & Co. GmbH. in Wien.

Provenienz: ehemals Schloss Karlslust (NÖ), Fürst Karl Josef von Auersperg

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.09.2013 - 17:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.09. - 12.09.2013