Lot Nr. 3

Österreichische Schule der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Österreichische Schule der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Bildnis des Prinzen Wilhelm zu Schaumburg-Lippe (1834- 1906) als Major des k. k. böhmischen InfanterieRegiments "Alfred Fürst zu Windisch-Graetz" Nr. 14, dekoriert mit dem hochfürstlich SchaumburgLippe'schen Hausorden und dem herzoglich anhaltinischen Hausorden Albrechts des Bären, Öl auf Leinwand, 90 x 75 cm, ungerahmt, (GS)

Provenienz: Fürsten und Prinzen zu Schaumburg- Lippe

Prinz Wilhelm zu Schaumburg-Lippe, seit 1862 verheiratet mit der Prinzessin Bathildis von Anhalt, war seit 1860 Herr der Sekundogenitur-Fideikommissherrschaft Nachod-Chwalkowitz in Ostböhmen. Diesen großen Besitz bewirtschaftete er nach modernsten Gesichtspunkten. In seiner militärischen Laufbahn brachte er es zum k. u. k. Feldmarschallleutnant. Prinz Wilhelm war der Vater der Königin Charlotte von Württemberg und der Herzogin Adelheid von SachsenAltenburg.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.09.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.09. - 12.09.2013