Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7113

2 Schahsavan Mafrasch Fronten,

2 Schahsavan Mafrasch Fronten, - Sommerauktion

Nordwestpersien (Iran), Ende 19. Jh. in Sumakh-Technik gewebte Schmalseiten einer einstigen Koffertasche, gute Farbigkeit. (MA) Lit.: Hegenbart, Sammlung Adil Besim Seltene Webtaschen aus dem Orient; Bertram Frauenknecht, Schahsavan Sumakh Taschen. 40 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen teils mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. 47 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA)

21.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Auktion: Sommerauktion
Datum: 21.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 17.08. - 21.08.2013