Lot Nr. 7112

Italienische Renaissancetruhe,

Italienische Renaissancetruhe, - Sommerauktion

Toscana, Raum Florenz, Mitte 16. Jh., Nußholzkorpus, frontseitig reliefierend und halbplastisch in Form von Engeln, Schwänen und einer Wappenkartusche geschnitzt, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß des 18. Jh., zisilierte Kunstschmiedebänder, 54 x 171 x 55 cm, tw. starke Altersspren, Holzteile ergänzt, schöne Patina (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

21.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 10.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 17.08. - 21.08.2013