Lot Nr. 7104

Bäuerlicher Prunkschrank,

Bäuerlicher Prunkschrank, - Sommerauktion

originaler Zirbenholzkorpus aus der 2. Hälfte des 18. Jh. mit einer späteren Fassung im Stile der sog. "Florianimöbel"holzartig maseriert, in Form von Furniermarketerien und Rocaillen bemalt sowie mit goldgefaßten Schnitzapplikationen verziert, stark gewölbter Kranz mit applizierter Kartusche (bezeichnet und datiert MEGAL 1786), zwei Laden, zwei Türen, originales Schloß, fünf Innenladen, 204 x 168 x69 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

21.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Bäuerlicher Prunkschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 17.08. - 21.08.2013