Lot Nr. 7202

Empire - Etagere,

Empire - Etagere, - Sommerauktion

Wien ca. 1800/10, elegant geschwungenes mahagonifurniertes Weichholzwangengestell tw. "in Flechtform", drei ovale Ablagen davon mit Profilbordüren, davon die oberste kleiner ausgeführt, geometrischer Dekor an den Seitenteilen, eboniserte Kanten, ca. 136 x 63 x 52 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Sehr schöne Wiener Arbeit, die den Übergang des Klassizismus zum Empire verkörpert und überdies enormes handwerkliches Verständnis erfordert. Gerade in solchen Möbeln spiegelt sich die gewisse "Leichtigkeit" und Grazilität der Wiener Möbel wider!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

14.08.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 5.500,-

Empire - Etagere,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.08.2013 - 15:00
Besichtigung: 09.08. - 14.08.2013