Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", ca. 1905, Holzschnitt in Farbe, im Stock monogrammiert BK, Nachlassstempel, handsigniert Rupert Koller, bezeichnet Probedruck sowie Handabzug Donin, Stockgröße 19,5 x 19,5 cm, Blattgröße 33 x 29 cm, Passep., (EW)
Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunst für alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900, Taschen, Köln 2016, S. 57ff. (ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
02.11.2017 - 14:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
Broncia Koller-Pinell
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 02.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 02.11.2017 |