Konvolut: 2 schwarzwälder Miniaturuhren
- "Jockele" Wandpendeluhr, Holzplatinenwerk, hintereinander liegende Räderwerke, Stundenschlagwerk auf Glocke, farbig floral dekoriertes Porzellanfronton, Emailzifferblatt, 14,5 cm, D 19. Jh., - Wintermantel Wandpendeluhr, Federzugwerk, beschnitztes farbig bemaltes Holzfronton, 10 cm, D 1. Drittel 20. Jh., für beide: Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Seitentürchen und Pendel fehlen, 2 Zapfengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 213,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |