Lot Nr. 7014

Konvolut (3 Stücke): Nepal, Kathmandu-Tal, Newar.

Konvolut (3 Stücke): Nepal, Kathmandu-Tal, Newar. - Antiquitäten & Bilder

1.: Figur eines hinduistischen Gottes mit drei Gesichtern, vier Armen und hoher 'Krone' (wohl Gott Brahma darstellend). Auf einem zweifachen Lotos-Thron sitzend. Sehr fein und meisterlich gestaltete Klein-Plastik im schlanken, nepalischen/west-tibetischen Stil. Aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen und schwarz patiniert. Zwei kleine Guss-Fehler. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh. H: 10,2 cm. 2.: Eine Frau in lokaler Tracht, mit nepalischem Schmuck, langem Zopf und einer Lotos-Knospe in ihrer rechten Hand (Göttin Lakshmi?). Auf einem einfachen, runden LotosSockel tanzend. Volkstümliche, newarische Klein-Plastik, Gelbguss in 'verlorener Form'.1. Hälfte 20. Jh. H: 11,5 cm. 3.: Ganesha, der elefantenköpfige Gott der Hindus für Glück und Erfolg im Alltag, sowie Sohn des Gottes Shiva, mit vier Armen samt dazugehörenden Attributen, auf einem einfachen, ovalen Sockel sitzend. Eine volkstümliche Kleinplastik aus Gelbguss (Messing), in'verlorener Form' gegossen und von Hindus gerne als persönliches Amulett verwendet. Mit zwei kleinen Guss-Fehlern und sehr alter Gebrauchs-Patina. 19. bis 1. Drittel 20. Jh. H: 7 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.06.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 320,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2013 - 14:00
Besichtigung: 06.06. - 10.06.2013