Lot Nr. 1722

Will Ryman

Will Ryman - Zeitgenössische Kunst

(New York 1969 geb.) Man Singing, signiert, datiert Will Ryman 2005, Acryl auf Papier maché, Höhe 115 cm, (PP)

Provenienz:
Klemens Gasser und Tanja Grunert, Inc., New York;
Privatsammlung, Österreich

Einzelausstellungen hatte Will Ryman u. A. im PS 1 Contemporary Art Center, New York, in der Saatchi Gallery, London, der Paul Kasmin Gallery, New York und der Galerie Bernd Klüser, München.

Als Schriftsteller, welcher sich der Kunst zuwandte, ist Will Rymans Arbeit stark geprägt von philosophischen Texten und Werken des absurden Dramas. Er arbeitete als Bühnenautor, als Dramatiker bevor er Bildhauer wurde, so zieht seine Arbeit an Inspiration so viel aus dem Bereich des Theaters, wie aus der Kunst. In Will Rymans arbeitet geht es um Widersprüche, Absurdismus und die menschliche Verfassung – diese drückt er in großen Skulpturen und Installationen aus.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-

Will Ryman

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013