Lot Nr. 18

Zwei Eckvitrinen, Entwurf Robert Fix um 1900,

Zwei Eckvitrinen, Entwurf Robert Fix um 1900, - Design

kastenförmige Konstruktion aus Makassar-Ebenholz, massiv und furniert, geometrische Intarsien, geschliffenes Glas, Leisten und Beschläge aus Kupfer. Innen und rückseitig bezeichnet mit Plaketten und Stempel: Porois & Fix, Wien Schl. No: 7291 (rechts) und 7292 (links). Marken an den Schlössern: Portois & Fix 7291(rechts) und 7290 (links). Maße Höhe ca. 171 cm, Breite ca. 77 cm, Tiefe ca. 52 cm. (MHA)

Ausstellung:
Österreichisches Kunstgewerbe, London, Juni/Juli 1902.

Vgl. Lit.:
Kunst und Kunsthandwerk 1902, Monatszeitschrift V, Heft 4, Abb. S. 185

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.11.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Ausstellung:

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 27.10. - 02.11.2017