Lot Nr. 7301

Konya Fragment,

Konya Fragment, - Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder

Zentralanatolien (Türkei), ca.123 (143) x 78 (100) cm, 18./19. Jh. ursprünglich handelte es sich hierbei um einen gelbgrundigen Läufer mit wahrscheinlich drei Rautenmedaillons, die zwei erhaltenen Reststücke sind auf Leinen aufgezogen, wobei bei einem längsreduzierter Teil noch der obere Abschluss erhalten blieb, deutliche Gebrauchsspuren mit einer aus gelber Wolle ausgeführten Stopfstelle, ein ähnliches Exemplar ist bei Orient Stars publiziert. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Hali Publications Ltd., Orient Stars, Eine Teppichsammlung, Tafel 138, Seite 213;

15.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Konya Fragment,

Auktion: Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 05.01. - 15.01.2013