Lot Nr. 7208

Prunkvoller Schreibsekretär

Prunkvoller Schreibsekretär - Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder

im Renaissancestil, süddeutscher Raum 19. Jh., unter Verwendung tw. aus dem 17. Jh. stammender Korpusteile gearbeitet, mittels diverser Edelhölzer und Bein reich floral und rocaillenförmig, sowie perspektivisch marketierter Weichholzkorpus in rechteckiger Form, 13 Laden davon die oberste mittlere mit Schreibfunktion und Innenschüben, 1 Sockellade, in der Mitte klappbare Platte zum Einschieben, Aufsatz mit Perspektivmarketerie und Ziegeldekor, ebonisierter Bordürendekor, 111 x 128 x 67 cm, diverse Holzteile fehlen, tw. rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

15.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 12.000,-

Prunkvoller Schreibsekretär

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder
Datum: 15.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 05.01. - 15.01.2013