Hermann Schweder
(stellte in Berlin zwischen 1860 und 1866 aus) Die englischen Reformatoren Hugh Latimer und Nicholas Ridley auf ihrem Gang zum Scheiterhaufen (Oxford 1555), signiert und datiert unten rechts (auf einem umgeschlagenen Leinwandstreifen): H. Schweder 18.9, Öl auf Leinwand, 105 x 134 cm, ohne Rahmen, (GS)
Literatur: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II/2, S. 693, Nr. 2. Ausgestellt: Akademische Kunstausstellung, Berlin, 1860; Kunstausstellung, Düsseldorf, 1868.
07.02.2013 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Hermann Schweder
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.02. - 07.02.2013 |