Lot Nr. 7070

Kuba, Dem. Rep. Kongo:

Kuba, Dem. Rep. Kongo: - Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder

Holz-Schachtel mit Deckel und angeschnitztem Griff. Solche Schachteln werden bei den Kuba(oder Bakuba) zum Aufbewahren des Rotholz-Pulvers verwendet. Der Deckel und die Seitenwände sind mit typischen, geometrischen Mustern der Kuba im Relief beschnitzt. Mit alter Gebrauchs-Patina. 1. Drittel 20. Jh., Maße: 25 cm x 7 cm x 5 cm (ohne Griff).(ME) Prov.: belgische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

15.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 250,-

Kuba, Dem. Rep. Kongo:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnungsauktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 05.01. - 15.01.2013