Lot Nr. 1

Tabernakel 2. Hälfte 18. Jahrhundert

dreiteiliger Fichtenholzkorpus, nussholzgeschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, Zentralsperre, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden geschweiften Laden, Mittelteil mit Schreibklappe, 4 Seiten- und 2 Innenladen, Aufsatz mit zentraler Türe und 7 Laden, Messingbeschlag, Schlüssel im Zuge vorangegangener Restaurierungen geringfügig geändert und ergänzt, teilweise nachfurniert, (170 x 128 x 61 cm)

21.01.2013 - 14:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.01.2013 - 14:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 10.01. - 21.01.2013