Lot Nr. 7301

Saruk Ferahan,

Westpersien (Iran), erzeugt um 1880, ca. 197 x 130 cm, auf hellem Grund durchgehendes Herati-Motiv welches im 19. Jh. zum Grundrepertoire in vielen höfischen Teppichzentren wurde, beste, weiche Wollqualität und feine Knüpfung bestimmen die Klasse dieses Stückes, nur minimalste Gebrauchsspuren in der Feldmitte, sonst durchgehend hoher Flor, beide Abschlüsse und Seitenkanten komplett erhalten, wenige unbedeutende Ausbesserungen, Fransen nicht mehr vorhanden, alle Seiten rückwärts mit Stoffborte gestützt. (MA) Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 2, Tafel 51;

07.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Saruk Ferahan,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 29.12. - 07.01.2013