Lot Nr. 7903

Georg Philipp Rugendas I

(Augsburg 1666-1742) Studie eines geflügelten Puttos, signiert und datiert G. P. Rugendas delin. Ao.1700, Feder in Braun, grau laviert, auf Papier, 16 x 20 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Eine vergleichbare Zeichnung von Rugendas mit einem Putto in brauner Feder, signiert und datiert auf dasselbe Jahr 1700, befindet sich in der Graphischen Sammlung Albterina(Inv.14478).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.01.2013 - 16:00

Rufpreis:

Georg Philipp Rugendas I

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder Varia
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.01.2013 - 16:00
Besichtigung: 29.12. - 02.01.2013