Lot Nr. 7000

Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt.

Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne (Deckel unpassend), 1 Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovales Presentoir mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel fein gemalte umlaufende Bordüre mit Vergißmeinnicht, bunte Blumenbuketts und Streublümchen, goldstaffiert, gedrehte Asthenkel, Fruchtknäufe, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, ohne bzw. mit unterschiedlichen Jahreszahlen, Weißdreher- und Malerzeichen, Farbfehlstellen Ruf 900

Expertin: Margit Palka

03.01.2013 - 14:00

Rufpreis:

Expertin: Margit Palka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 03.01.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.12. - 03.01.2013