Lot Nr. 7000

Pilasterkrug, Erfurt, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Pilasterkrug, Erfurt, 2. Hälfte 18. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Fayence, ockerfärbiger Scherben, Wandung mit Vierpasskartuschen, manganjaspisierter Grund mit Blütenzweigen, in den Pilastern Ornamentdekor, blau glasierter Abschluss und Stand mit stilisierten Blumen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Medaillon mit Figurenstaffage beschriftet: "Behalts vor Dich kein Kleins brauch ich", monogrammiert: M. G. K., datiert: (17)66, Zinndeckel mit alter Restaurierungsstelle und Kratzspuren, Haarrisse Ruf 400

Expertin: Margit Palka

03.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 340,-

Expertin: Margit Palka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 03.01.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.12. - 03.01.2013