Walzenkrug, wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert
Fayence, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarben bemalt in Mangan, Gelb, Grün und Blau, vorderseitig Architektur in Landschaft, seitlich Bäume auf einem Hügel, Henkel mit Spiralmuster, reliefierte Zinndeckel- und Standringmontierung teilweise später, monogrammiert und datiert: F. C. A. 1808 (umgearbeitet), kleinere Tonund Glasurausschartungen am Henkel Ruf 300
Expertin: Margit Palka Margit Palka
03.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 03.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 26.12. - 03.01.2013 |
- Elagabal, Julia Maesa, Julia Soaemias und Aquilia Severa (10 Stk. AR)
- Sven Boltenstern Brillant Onyx Schmuckgarnitur
- Josef Hoffmann (Form), intarsierte "Neptun"-Kassette, Entwurf des Neptuns: Viktor Lurje, ausführender Tischler: Rudolf Bojanovsky, um 1935
- Klapptisch- Sofa- oder Beistelltisch