Lot Nr. 47

Sehr frühe Goli Glin Maske, Baule, Elfenbeinküste.

L: 83 cm. Diese Maske stellt einen Ahnen dar, der sowohl Zerstörung als auch Wiedergeburt symbolisiert. In der westlichen Kunstgeschichte des 20. Jh. wird sie mit dem Kubismus assoziiert. Picasso schuf in seiner Sammlung eine ähnliche Maske, welche vermutlich als Modell für den tierähnlichen Kopf in seinem Gemälde „Guernica“ diente.

Provenienz:
Galerie Nicaud Paris, um 1960. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

31.10.2017 - 14:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale
Datum: 31.10.2017 - 14:00
Besichtigung: 25.10. - 31.10.2017