Lot Nr. 41

Senufo-Tagesbett, Elfenbeinküste. 19. Jh.

Senufo-Tagesbett, Elfenbeinküste. 19. Jh. - Tribal Art

Die Betten der Senufo gehören zu den schönsten und eleganten Beispielen für afrikanisches Design. Die Eleganz der Form unterstreicht die bildhauerische Qualität dieses funktionellen Kunstwerks. Hierbei handelt es sich wahrscheinlich um das größte bekannte Tagesbett der Senufo. Das Bett hat eine zumeist glatte Oberfläche mit minimalen Verzierungen und ein prachtvoll geschwungenes Kopfteil. Die imposanten, kegelförmigen Beine sind auf einem einzigen Baumstamm geschnitzt. Nur ein sehr einflussreicher Häuptling hätte sich den Transport eines solch großen Baumes leisten können. Satte braune / schwarze Patina, Anzeichen von Reparaturen durch die Senufo. L: ca. 275 cm, B: 108,5 cm, H: 89 cm.

Provenienz:
Sammlung Peter Fuchs. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

31.10.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Provenienz:
Sammlung Peter Fuchs. (VJ)

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2017 - 14:00
Besichtigung: 25.10. - 31.10.2017