Außergewöhnliches Messer aus Wosera, Papua-Neuginea.
H: 27 cm. Bein. 19. Jh. Besonders filigraner und fein gearbeiteter Zeremoniedolch. Diese Prestigeobjekte bilden Klan-Ahnen ab und wurden von Generation zu Generation weitergereicht.
Provenienz:
Sammlung J. Timmermans, Brüssel. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |
- Konvolut Zierglas, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,
- Diamantkulturperlenanhänger
- Emil Gruber *