Kupe'e palaoa. Seltene königliche Armschutzplatte, Hawaii-Inseln. 18. Jh.
Sehr delikates, gewölbtes Oval mit stark cremefarbener Patina, zweifach gelöchert zur Anbringung des geflochtenen Armbandes. B: 6,2 cm. Walelfenbein.
Publiziert in:
„Paradise“ Patrick und Ondine Mestdagh, Brüssel, Juni 2013, Abb. # 19.
Provenienz:
Galerie Mestdagh, Brüssel. Sammlung J. Timmermans, Brüssel. (VJ) ASA
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Publiziert in:
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |