Lot Nr. 7000

Walzenkrug, wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert

Fayence, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarben bemalt in Mangan, Gelb, Grün und Blau, vorderseitig Architektur in Landschaft, seitlich Bäume auf einem Hügel, Henkel mit Spiralmuster, reliefierte Zinndeckel- und Standringmontierung teilweise später, monogrammiert und datiert: F. C. A. 1808 (umgearbeitet), kleinere Tonund Glasurausschartungen am Henkel Ruf 300

Expertin: Margit Palka Margit Palka

13.12.2012 - 14:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck mit Sonderteil Spielzeug und Modelleisenbahnen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2012