Joseph TRENTSENSKY
(Wien 1793 - 1839) a) Konvolut von 7 Trachtendarstellungen Federlithografien, um 1830, signiert: "Lithogr. und zu haben bey J. Trentsensky in Wien", Nr. 7 Illyrer, 10 Ungarische Edelleute, 16 Slawonier, 17 Schlesier, 22 Zigeuner, 27 Deutsche aus dem Mittelalter, 42 Raitzen; b) 3 unsignierte Blätter: Frauen aus Mehadia, Griechischer orthodoxer Bischof, Griechische Geistliche in Kroatien, teils gering koloriert, ca. 36 x 23 cm, meist mit Wasserrandfleck Ruf 200
13.12.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Joseph TRENTSENSKY
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2012 |