Lot Nr. 7000

Joseph TRENTSENSKY

(Wien 1793 - 1839) a) Konvolut von 7 Trachtendarstellungen Federlithografien, um 1830, signiert: "Lithogr. und zu haben bey J. Trentsensky in Wien", Nr. 7 Illyrer, 10 Ungarische Edelleute, 16 Slawonier, 17 Schlesier, 22 Zigeuner, 27 Deutsche aus dem Mittelalter, 42 Raitzen; b) 3 unsignierte Blätter: Frauen aus Mehadia, Griechischer orthodoxer Bischof, Griechische Geistliche in Kroatien, teils gering koloriert, ca. 36 x 23 cm, meist mit Wasserrandfleck Ruf 200

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

13.12.2012 - 14:00

Rufpreis:

Joseph TRENTSENSKY

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck mit Sonderteil Spielzeug und Modelleisenbahnen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2012