Lot Nr. 160

David Teniers II

David Teniers II - Alte Meister

(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Umkreis Fischer und Landleute bei der Rückkehr von einem erfolgreichen Fischfang, bezeichnet: D. TENIERS FEC., Öl auf Leinwand, 57 x 85 cm, gerahmt,

Ein motivisch vergleichbares Gemälde von Teniers wurde 1991 in Antwerpen ausgestellt (David Teniers The Younger, Paintings and Drawings, Antwerpen 1991, p. 242, Nr. 83). Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Justus Müller-Hofstede, Bonn (auf David Teniers II) bei.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

David Teniers II

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012