Lot Nr. 125

Fritz Wotruba *

(Wien 1907-1975) Liegende, Bronze, braungraue Patina, signiert, datiert Wotruba 1962 (Auflage siehe unten), 10,5 x 26 x 10 cm, (K)

Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, Erker-Verlag, St. Gallen 2002, Seite 232, Werkverzeichnis-Nr.253 - dort der Vermerk: Das Gußbuch verzeichnet 86 arabisch nummerierte Abgüsse 50 der 86 Exemplare waren laut eigenhändiger Notiz Fritz Wotrubas "als Gastgeschenk anläßlich eines Museumskongresses in Wien" bestimmt (Anlaß nicht feststellbar), 36 Exemplare gelangten in den Handel.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.12.2012 - 16:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-

Fritz Wotruba *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2012 - 16:00
Besichtigung: 14.12. - 20.12.2012