Peter Tölzer *
(Wien 1910 geb.) Komposition, um 1928, signiert Tölzer, Mischtechnik (mit Graphit) auf Papier, 28,5 x 23 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche im Katalog: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913-1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger Mürzzuschlag, 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Wien, Heiligenkreuzerhof,1988, Seite 21 Provenienz: Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2012 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-
Peter Tölzer *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.12.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2012 |
- Brillantring zus. ca.0,20 ct
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,15 ct