Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts
Verkündigung Mariens, Öl auf Leinwand, 102 x 76 cm gerahmt
Rückseitig Ausstellungsetikett aus dem Jahr 1948 (als Francesco de Mura).
Das vorliegende Gemälde erinnert in der Behandlung des Lichts und der Figuren an neapolitanische Arbeiten, wie jene Luca Giordanos, Paolo de Matteis und Francesco Solimenas und entstand vermutlich für eine kleine Kapelle und kann mit Francesco de Muras 'Allegorie des Überflusses' (Museum Duca di Martina, Neapel) oder der 'Allegorie des Frühlings' (Museum of Art, Toledo) verglichen werden. Wir danken Emilio Negro für seinen Vorschlag einer Zuschreibung an Francesco de Mura (Neapel 1696 - 1782) (schriftliche Mitteilung). Eine alternative Zuschreibung an Giacinto Diana ( Pozzuoli 1731 - 1804 Neapel) wurde vorgeschlagen.
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |