Lot Nr. 180

Giovanni Luigi Rocco

Giovanni Luigi Rocco - Alte Meister

(Italienischer Schlachtenmaler, tätig in der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts) Ein Reitergefecht zwischen Christen und Osmanen, Öl auf Leinwand, 64 x 97 cm, gerahmt,

Wir danken Herrn Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, der das Gemälde anhand einer professionellen Photographie als authentisches Werk Roccos identifizierte. Zum Künstler vgl. G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, p. 438-441.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.12.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Giovanni Luigi Rocco

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012