Lot Nr. 169

Jan Victors

Jan Victors - Alte Meister

(Amsterdam 1619-nach 1676 Ostindien) Bauernküche im Stall, signiert unten links: Jan Victors (die Signatur teilweise nachgezogen), Öl auf Leinwand, 73 x 100 cm, gerahmt,

Provenienz: Galerie Sankt Lucas, Wien;
Privatsammlung, Wien.

Literatur: D. Miller, Jan Victors (Phil. Diss., University of Delaware), 1985, p. 312, Nr. A 92;
W. Sumowski, Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. IV, Landau 1983, S. 2612, bei Nr. 1791a.

Zum Vergleich seien eine "Bauernküche", ehemals Galerie Caretto, Turin, und eine weitere "Bauernküche" (Auktion Sotheby's, London, 12.12.1979, Lot 112) herangezogen. Prof. Sumowski datiert diese Bilder in den Anfang der Fünfzigerjahre.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Jan Victors

Privatsammlung, Wien.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012