Jan Victors
(Amsterdam 1619-nach 1676 Ostindien) Bauernküche im Stall, signiert unten links: Jan Victors (die Signatur teilweise nachgezogen), Öl auf Leinwand, 73 x 100 cm, gerahmt,
Provenienz: Galerie Sankt Lucas, Wien;
Privatsammlung, Wien.
Literatur: D. Miller, Jan Victors (Phil. Diss., University of Delaware), 1985, p. 312, Nr. A 92;
W. Sumowski, Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. IV, Landau 1983, S. 2612, bei Nr. 1791a.
Zum Vergleich seien eine "Bauernküche", ehemals Galerie Caretto, Turin, und eine weitere "Bauernküche" (Auktion Sotheby's, London, 12.12.1979, Lot 112) herangezogen. Prof. Sumowski datiert diese Bilder in den Anfang der Fünfzigerjahre.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Jan Victors
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-