Lot Nr. 155

Französische Schule des 18. Jahrhunderts

Christi Himmelfahrt, Öl auf Leinwand, 90 x 67 cm gerahmt

Die stilistische Ausführung des vorliegenden Gemäldes legt nahe, dass der Künstler wichtige Einflüsse von Jean Jouvenet und Hyacinthe Rigaud erfahren hat. Vergleichbar ist das vorliegende Gemälde mit Collin de Vermonts 'Bacchus wird von Merkur den Nymphen am Berg Nysa anvertraut' und 'König Darius gibt Cyrus seine Tochter zur Gattin' (beide Musée des Beaux-Arts, Tours). Wir danken Emilio Negro für seinen Vorschlag für eine Zuschreibung an Hyacinthe Collin de Vermont (Versailles 1693-1761 Paris).

13.12.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012