Lot Nr. 142

Hans von Aachen, Nachfolger

Hans von Aachen, Nachfolger - Alte Meister

(Köln 1552-1615 Prag) Die Anbetung der Hirten, Öl auf Kupfer, 33,5 x 26 cm, gerahmt,

Das hier vorliegende Gemälde variiert eine um 1590 entstandene verschollene "Anbetung der Hirten" Hans von Aachens; eine autographe Fassung der Originalkomposition befindet sich heute in der Alten Pinakothek, München (vgl. J. Jacoby, Hans von Aachen, München-Berlin 2000, S. 91-94, Nr. 10). Johannes Sadeler I schuf einen Kupferstich nach dem verschollenen Gemälde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.12.2012 - 14:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Hans von Aachen, Nachfolger

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012