Lot Nr. 101

Frederik de Moucheron

Frederik de Moucheron - Alte Meister

(Emden 1633-1686 Amsterdam) Südliche Berglandschaft mit hochgelegenem Kastell, signiert unten Mitte: Moucheron, Öl auf Leinwand, 83,5 x 66 cm, gerahmt,

Moucheron schuf italienisierende Berglandschaften, für die er, angelehnt an Jan Both, einen ganz eigenen Stil entwickelte. Die Figurenstaffage seiner Bilder stammt oft von N. Berchem, J. Lingelbach oder A. van de Velde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Frederik de Moucheron

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012