Frederik de Moucheron
(Emden 1633-1686 Amsterdam) Südliche Berglandschaft mit hochgelegenem Kastell, signiert unten Mitte: Moucheron, Öl auf Leinwand, 83,5 x 66 cm, gerahmt,
Moucheron schuf italienisierende Berglandschaften, für die er, angelehnt an Jan Both, einen ganz eigenen Stil entwickelte. Die Figurenstaffage seiner Bilder stammt oft von N. Berchem, J. Lingelbach oder A. van de Velde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Frederik de Moucheron
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |