Lot Nr. 78

Joos van Winghe, Nachfolger

Joos van Winghe, Nachfolger - Alte Meister

(Brüssel 1544-1603 Frankfurt/Main) Apelles die Hetäre Kampaspe in Gegenwart Alexanders des Großen malend, Öl auf Leinwand, 73 x 61,5 cm, gerahmt,

Es handelt sich um eine reduzierte Paraphrase nach dem Gemälde de Winghes im Kunsthistorischen Museum, Wien. Wir danken Herrn Dr. Ulrich Becker, Graz, für seinen freundlichen Hinweis.

13.12.2012 - 14:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Joos van Winghe, Nachfolger

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012