Lot Nr. 49

Carlo Cignani und Werkstatt

Carlo Cignani und Werkstatt - Alte Meister

(Bologna 1628 - 1719 Forl¡) Spielende Putti, Öl auf Leinwand, 104 x 138 cm, gerahmt

Wir danken Prof. Daniele Benati für seine Hilfe bei der Zuschreibung. Nach Prof. Benati ist das vorliegende Gemälde mit der Darstellung von Putti ein Werk von Carlo Cignani, das unter Mitarbeit der Werkstatt entstanden ist (zu einer weiteren Version des Bildthemas vgl. B. Buscaroli Fabbri, Carlo Cignani. Affreschi dipinti disegni, Bologna, 1991).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Carlo Cignani und Werkstatt

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012