Lucas Cranach d. Ä., Nachahmer
(Kronach 1472-1553 Weimar) Die drei Kurfürsten von Sachsen: Friedrich der Weise, Johann der Beständige und Johann Friedrich der Großmütige, rückseitig das kursächsische Wappen, mit dem Signet Cranachs und datiert 1533, Öl auf Holz, 60,5 x 108,5 cm, gerahmt,
Nach einem Vorbild, wohl aus der Cranach-Werkstatt, im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg (vgl. M. J. Friedländer und J. Rosenberg, Die Gemälde von Lucas Cranach, Basel-BostonStuttgart 1979, S. 137, Nr. 338A)).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |