Lot Nr. 41

Luca Giordano Umkreis

(Neapel 1632- 1705) Die Bergpredigt, Öl auf Leinwand, 65 x 98 cm, gerahmt

Das vorliegende Bild basiert auf dem Gemälde Luca Giordanos aus der Kirche Santa Maria Donnaregina Nuova in Neapel. Dort befindet sich auch ein Gegenstück mit der Darstellung der Hochzeit zu Kana, beide 1704 datiert (vgl. Ferrari-Scavizzi 2000, Luca Giordano, Band I S. 360, A722).

13.12.2012 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Luca Giordano Umkreis

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012