Hans Rottenhammer, Nachfolger
(München 1564-Augsburg 1625) Herkules befreit seine Braut Dejanira aus den Armen des Kentauren Eurytion (Hygin, fab. 33), Öl auf Holz, 76 x 106,5 cm, gerahmt,
Nach dem Hans Rottenhammer zugeschriebenen (?) Gemälde im Kunsthistorischen Museum, Wien.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Hans Rottenhammer, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |