Lot Nr. 7011

Thailand, Südost-Asien: Buddha-Figur aus Bronze

Thailand, Südost-Asien: Buddha-Figur aus Bronze - Antiquitäten & Bilder

gegossen. Auf einem zweifachen, runden LotosSockel stehend. In langem, faltenreichem Mönchs-Kleid, an seiner glatten Rückseite mit sorgfältig gezeichnetem und punziertem Blatt-Ranken-Dekor verziert. In der Geste der 'Schutz-Gewährung'. Mit Noppen-Frisur und halbkugeliger 'Ushnisha'. Minimale Guss-Fehler, gute Patina. Ende 19., 1. Hälfte 20. Jh., H: 26 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.11.2012 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2012 - 14:00
Besichtigung: 16.11. - 20.11.2012