Franz Xaver Winterhalter
(1805-1873)Werkstatt/studio Bildnis Maria Alexandrovna (Marie von Hessen, geboren in Darmstadt 1824-1880 St. Petersburg, verheiratet mit Zar Alexander II), bezeichnet Franz Winterhalter 1857, Öl auf Leinwand,80 x 5 cm, achteckig, ovaler Bildausschnitt, o. R.,(Rei)
Marie Alexnadrovna, geborene Marie von Hessen und bei Rhein war das jüngste von sieben Kindern. Zarewitsch Alexander Nikolayevich verliebte sich 1838 in die damals 14-jährige Marie, als er durch Europa auf Brautschau fuhr. Die beiden heirateten 1841 obwohl zunächst Widerstand von Seiten der Mutter des zukünftigen Zaren bestand. Obwohl Marie aufgrund des feuchten Klimas in St. Petersburg mit gesundheitlichen Problemen kämpfte, brachte sie acht Kinder zur Welt. Als ihr ältester Sohn Zarewitsch Nicholas 1865 starb, war dies ein schwerer Schicksalsschlag für sie. Marie Alexandrovna starb 1880 in St. Petersburg.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.12.2012 - 17:00
EUR 29.580,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Franz Xaver Winterhalter
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 11.12.2012 |